Главная Новости Политика Украина после выборов предложит долгосрочный план интеграции Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина после выборов предложит долгосрочный план интеграции Украины в ЕС

14 декабря 2004, 12:21
Поделитесь публикацией:
Украина после выборов предложит долгосрочный план интеграции Украины в ЕС

Украина не довольна одобренным Советом Европейского Союза Планом действий Украина-ЕС и намерена после выборов Президента предложить долгосрочный план интеграции Украины в ЕС. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский, сообщают "Українські Новини".

Он выразил уверенность, что выборы в Украине пройдут демократично, и поэтому нужно будет выводить отношения с ЕС на новый этап. "Следующим логичным шагом в наших отношениях с ЕС стала бы разработка... долгосрочной стратегии отношений (ЕС с Украиной), которая бы определяла для Украины четкую евроинтеграционную перспективу", — сказал Лубкивский. Он отметил, что нынешний план действий в рамках европейской политики соседства ограничивает развитие отношений Украины и ЕС.

Лубкивский подчеркнул, что европейцам необходимо обратить внимание на те динамические изменения, которые произошли в Украине, в гражданской позиции украинцев после второго тура выборов Президента.

Он сказал, что нынешний План действий недостаточен и в нем отражена позиция Евросоюза, но не отражена позиция Украины и ситуация в Украине. "План действий отражает тот максимум, которого можно было достичь... до выборов", — подчеркнул Лубкивский. Руководитель пресс-службы МИДа сказал, что План действий Украина-ЕС должен рассматриваться новым правительством Украины после проведения выборов в стране. Лубкивский выразил уверенность, что после проведения выборов можно будет говорить о более высоком уровне сотрудничества Украины с Евросоюзом. В частности, Лубкивский сказал о необходимости предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, упрощение визового режима между Украиной и ЕС и предоставление Украине специальных преференций со стороны Евросоюза.

Напомним, что 13 декабря Совет ЕС утвердил План действий Украина-ЕС, согласованный 21 сентября, однако решил передать его совету по сотрудничеству с Украиной после переголосования второго тура выборов Президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!