Главная Новости Политика Чечетов собирается побить рекорд приватизации 2004 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Чечетов собирается побить рекорд приватизации 2004 года

14 декабря 2004, 14:27
Поделитесь публикацией:
Чечетов собирается побить рекорд приватизации 2004 года

Председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов заявил, что политический кризис никак не сказался на работе возглавляемого им ведомства. В пик кризиса ФГИ перечислил в бюджет около 63 миллионов гривень, которые были получены от приватизации госсобственности, сообщил корреспондент "proUA".

Чечетов подчеркнул, что нынешний год стал пиковым в украинской приватизации: было продано объектов госсобственности на сумму 9,5 миллиардов гривень, что почти в 5 раз превышает первоначальный план приватизации на 2004 год, и почти вдвое больше суммы скорректированного плана. При этом Чечетов подчеркнул, что каких-либо существенных поступлений в бюджет до конца года уже не будет, – ожидается поступлений не больше 3-8 миллионов гривень. Сейчас, по словам председателя ФГИ региональные отделения фонда получили команду по максимуму выставить на продажу мелкие объекты, чтобы компенсировать застой экономической жизни во время январских праздников: "По максимуму выставить на конкурс то, что мы называем мотлохом: их лопатой загребать можно, но тут не шелестит валюта, а звенит", – сказал он.

Чечетов прогнозирует, что ФГИ сможет выполнить план по приватизации на 2005 год, – в частности в проекте бюджета сейчас рассматривается цифра приватизационных поступлений в размере 7 миллиардов гривень. "Возможно ли это? Нас это абсолютно не пугает. Мы это выполним", – заявил Чечетов, при этом он не исключил, что ФГИ может даже побить рекорд приватизации нынешнего года. В то же время он добавил, что это возможно лишь при условии снятия запрета на приватизацию таких стратегических объектов как "Укртелеком" и Одесский припортовый завод. "Это должно быть публичное, открытое политическое решение правительства и парламентского большинства, а фонд его реализует", – заявил Чечетов. Говоря о других потенциальных объектах продажи, Чечетов сказал, что можно было бы акционировать "Укрэксимбанк" и продать часть акций, а также продать госпредприятия "Свердловскантрацит", "Ровенькиантрацит", Северодонецкое государственное производственное объединение "Азов". Кроме того, председатель ФГИ не исключил и приватизации "Укртатнафты", после снятия запрета на ее приватизацию.

При этом Чечетов сказал, что при приватизации стратегических государственных объектов нужно исходить из интересов Украины. "Если мы откроем все двери и окна, то я не уверен, что "Укртелеком" останется в руках национального инвестора", – сказал он и добавил, что то же самое касается и Одесского припортового.

Комментируя заявления некоторых политиков о реприватизации после выборов президента, Чечетов сказал, что "заявления в предвыборный период и после выборов – это две большие разницы". "Любой здравомыслящий человек понимает, что нельзя допустить, чтобы политика реприватизации была возведена в ранг государственной политики", – подчеркнул Чечетов. В то же время, по его словам, если на отдельных объектах не выполняются инвестиционные обязательства, то проблему нужно решать через суд. Что касается заявлений о реприватизации предприятий "Укррудпрома" и "Криворожстали", то председатель ФГИ категорически заявил, что приватизация этих объектов проходила согласно закону, который приняла Верховная Рада.

Отвечая на вопрос, собирается ли председатель ФГИ баллотироваться в Верховную Раду в 2006 году, Чечетов ответил: "Поживем – увидим".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!