Главная Новости Политика Гальчинский: в 2005 в Украине будет инвестиционный бум
commentss НОВОСТИ Все новости

Гальчинский: в 2005 в Украине будет инвестиционный бум

14 декабря 2004, 19:05
Поделитесь публикацией:
Гальчинский: в 2005 в Украине будет инвестиционный бум

В настоящее время в Украине сложились предпосылки для инвестиционного бума в 2005 году, и страна готова к нему, что подтверждается ростом иностранных инвестиций. Такой прогноз дал глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Гальчинский на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает "UA TODAY".

По данным Гальчинского, несмотря на политические перипетии в Украину в текущем году поступило около 1,3 млрд. долл. США иностранных инвестиций. Гальчинский отметил, что в следующем году не ожидается существенного ухудшения внешней конъюнктуры.

"Мировая конъюнктура, несмотря на определенное ухудшение, в целом остается достаточно высокой и достаточно благоприятной для нас... Необходимо учитывать, что у нас достаточно дифференцированный экспорт, если говорить о металлургической промышленности. Мы поставляем продукцию на Ближний Восток, в Латинскую Америку, в Россию в ЕС, в США и в страны Юго-Восточной Азии", — сказал эксперт, отметив, что по итогам 2004 года ожидается позитивное сальдо текущего счета платежного баланса на уровне 6,4 млрд. долл. США, а по итогам 2005 года – 4,5-5 млрд. долл. США.

"Поэтому мы прогнозируем, что курс гривны в 2005 году будет понемногу ревальвировать", — добавил Гальчинский.

Ранее Госкомстат распространил данные, согласно которым прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-сентябре 2004 года составил 1004,6 млн. долл. США, или 14,9% к началу года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!