Главная Новости Политика Раде предлагают увеличить количество открепталонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают увеличить количество открепталонов

14 декабря 2004, 19:55
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают увеличить количество открепталонов

Депутаты Верховной Рады Василий Потапов, Николай Комар, Алексей Корсаков и Григорий Бондаренко предлагают парламенту ввести изготовление для переголосования второго тура выборов Президента 4% открепительных удостоверений от общего количества избирателей в списках. Об этом говорится в зарегистрированном в Раде законопроекте, сообщают "Українські Новини".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость внесения таких изменений в законодательство мотивируется увеличением на 60% миграции в период зимних праздников и каникул. Также прогнозируется перемещение по стране около миллиона человек в связи с выборами – представителей кандидатов, наблюдателей, журналистов, сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, законопроект предполагает медицинское обследование членов участковых избиркомов на специальных избирательных участках, созданных в стационарных лечебных учреждениях.

Законопроект также предлагает не ограничивать число лиц, имеющих право голосовать на дому, только инвалидами 1-й группы, и обеспечить бесплатные нотариальные услуги для составления заявлений о голосовании на дому избирателям, ограниченным в передвижении вследствие заболевания или возраста.

Кроме того, законопроект предполагает создание отдельного рабочего места для наблюдателей на территории избирательного участка, запретить использовать в помещении для голосования и во время заседания комиссии по подсчету голосов и установлению результатов голосования мобильной и спутниковой связью.

Также проект предлагает разрешить особам без постоянного места проживания голосовать по месту своего пребывания, если они обратились к участковому избиркому с паспортом гражданина Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!