Главная Новости Политика Посол Польши: посредники в переговорах не вмешивались во внутренние дела Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Польши: посредники в переговорах не вмешивались во внутренние дела Украины

15 декабря 2004, 13:58
Поделитесь публикацией:
Посол Польши: посредники в переговорах не вмешивались во внутренние дела Украины

Посол Польши Марек Зюлковски заявил, что участие международных посредников в переговорах после второго тура выборов президента Украины не является вмешательством во внутренние дела Украины. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "proUA".

По словам посла, Украина брала на себя обязательства о проведении свободных и демократических выборов, и поэтому не может быть и речи о вмешательстве во внутренние дела Украины, когда речь идет о нечестных выборах. В то же время он высказал убеждение в том, что возможность манипуляций во время выборов 26 декабря является очень низкой. Зюлковский также подчеркнул, что ни у Польши, ни у любой другой европейской страны нет своего кандидата в Украине. "Мы ждем результатов выборов", – сказал посол.

Отвечая на вопросы журналистов, Зюлковский опроверг слухи о подготовке визита Леонида Кучмы в Польшу.

Комментируя актуальность сепаратистских заявлений, польский дипломат отметил, что "нет другого рецепта против попыток сепаратизма, чем честные выборы". "После 26 декабря эта тема (сепаратизма – Авт.) не будет актуальной. Мой взгляд состоит в том, что Украина является более единым государством, чем об этом говорят украинские политики", – подчеркнул посол Польши.

Напомним, что 26 ноября, 1 декабря и 6 декабря в Киеве состоялись круглые столы по улаживанию политического конфликта в Украине, в которых принимали участие президент Леонид Кучма, лидера блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Александр Квасьневский, верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ян Кубиш, председатель Государственной Думы России Борис Грызлов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!