Главная Новости Политика Согласованы принципы перемещения в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Согласованы принципы перемещения в ЕЭП

15 декабря 2004, 14:49
Поделитесь публикацией:
Согласованы принципы перемещения в ЕЭП

Правительства Украины, России, Беларуси и Казахстана согласовали принципы свободного перемещения физических лиц через границы государства, перемещения принадлежащих им транспортных средств и нормы перемещения валюты. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров, комментируя заседание группы высокого уровне, прошедшее в Минске (Беларусь), передают "Українські Новини".

"Стороны констатировали практическую готовность документов для прохождения внутригосударственных структур по обеспечению упрощенного пересечения границ гражданами четырех государств", — сказал Азаров.

В частности, по его словам, граждане стран Единого Экономического Пространства при пересечении границы могут проводить без декларирования 3 тыс. долларов. Кроме того, стороны договорились, что граждане стран ЕЭП могут находиться без регистрации на территории другой страны 90 дней.

При этом Азаров уточнил, что Беларусь взяла дополнительное время для проведения внутренних консультаций по этому вопросу, так как согласно ее законодательству обязательный срок регистрации иностранцев ограничивается 30 днями.

Кроме того, стороны договорились, что для перемещения через границы транспортных средств эти средства должны иметь единое страховое свидетельство международного образца — "Зеленую карту". При этом Азаров отметил, что Украина и Беларусь присоединилась к этому соглашению, а Казахстан и Россия — еще нет.

По его словам, соглашение об упрощении перемещения физлиц стран ЕЭП может быть подписано в январе и вступить в силу уже с февраля 2005 года.

Как сообщалось, правительства Украины, России, Беларуси и Казахстана также подготовили 29 первоочередных документов по формированию ЕЭП, предусматривающие создание зоны свободной торговли без ограничений и изъятий, для рассмотрения и одобрения их Президентами четырех стран.

В среду утром Азаров, возглавляющий украинскую делегацию на межправительственных переговорах по ЕЭП, отбыл в Минск для участия 18 заседании группы высокого уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!