Главная Новости Политика Азаров просит принять бюджет-2005 сразу во втором чтении
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров просит принять бюджет-2005 сразу во втором чтении

15 декабря 2004, 17:31
Поделитесь публикацией:
Азаров просит принять бюджет-2005 сразу во втором чтении

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров просит народных депутатов 16 декабря в парламенте принять проект госбюджета на 2005 год сразу во втором чтении. Такую просьбу Азаров высказал в среду в ходе совместного заседания экономической части КМУ, бюджетного комитета ВР, а также лидеров депутатских фракций и групп, передает корреспондент "proUA".

Азаров подчеркнул, что принятие бюджета во втором чтении даст возможность своевременно утвердить свыше 12 тысяч бюджетов всех уровней. Он также отметил, что рассмотрение проекта бюджета в третьем чтении можно было бы осуществить на следующей пленарной неделе. По словам Азарова, в случае принятия проекта бюджета на 2005 год во втором чтении, парламент мог бы поручить Кабмину и парламентскому бюджетному комитету до 23 декабря доработать законопроект для его подготовки к третьему чтению. "Своевременное принятие реального и сбалансированного бюджета даст позитивный импульс для стабилизации социально-экономического состояния государства и притока инвестиций", — сказал Азаров.

В то же время он подчеркнул, что если бюджет-2005 не будет принят во время, то ежегодные расходы будут финансироваться только в размере 1/12 расходов 2004 года. По словам Азарова, в таком случае не будут профинансированы приоритетные расходы в социальной сфере, в частности, это касается повышения уровня минимальной заработной платы до 262 гривен, расходы на выплату пенсий, а также повышения в два-три раза с 1 июля 2005 года стипендий студентам высших учебных заведений.

Азаров также отметил, что согласно проекту госбюджета-2005 доходы госбюджета без межбюджетных трансфертов предлагается установить на уровне 84,5 млрд. гривен, а местные бюджеты на уровне 24,6 млрд. гривен. В то же время он подчеркнул, что общий дефицит госбюджета будет составлять 11 млрд. гривен или 2,8% ВВП. Азаров отметил, что такая сумма дефицита была рассчитана по методологии МВФ. В то же время он отметил, что ресурсные позиции по доходам от приватизации, которая прогнозируется на уровне 7 млрд. гривен будут направлены на погашение дефицита бюджета. Он подчеркнул, что таким образом реальный дефицит бюджета составит 4 млрд. гривен. "Для нашей страны это абсолютно реальный показатель", — сказал Азаров. Он отметил, что сумма бюджета также будет покрываться определенными заимствованиями. "Таким образом, по сути, Государственный бюджет Украины является бездефицитным, реальным и сбалансированным", — подытожил Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!