Главная Новости Политика ЦИК утвердила бюллетень для переголосования 26 декабря
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК утвердила бюллетень для переголосования 26 декабря

15 декабря 2004, 18:13
Поделитесь публикацией:
ЦИК утвердила бюллетень для переголосования 26 декабря

Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня для переголосования второго тура выборов президента, намеченного на 26 декабря. Такое решение ЦИК приняла на заседании в среду, передают "Українські Новини".

Согласно решению ЦИК, бюллетени, как и открепительные талоны, будут изготовлены на специальной бумаге, информация о составе которой держалась секрете и после изготовления необходимых 220 тонн была уничтожена.

Среди защитных элементов председатель ЦИК Ярослав Давыдович назвал зеленую полоску из термокраски, меняющей свой цвет под воздействием температуры; нумерация бюллетеней будет выполнена специальной просвечивающейся краской, часть элементов будет видна только в ультрафиолете, а также через бюллетень будет проходить мелкая надпись-пунктир "Выборы". Сам бюллетень будет иметь преимущественно светло-голубой цвет. "Я не вижу тут никакой политической ухмылки", — сказал Давыдович, имея в виду, что официальными цветами избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Януковича являются белый и голубой цвета.

ЦИК в среду 15 декабря утвердила две контрольные комиссии для проведения контроля за изготовлением избирательных бюллетеней на полиграфических предприятиях, соблюдением требований об уничтожении печатных форм, технических отходов и полиграфического брака.

При этом ЦИК создала две комиссии, в которые будут входить по 2 представителя от каждого из кандидатов для проведения контроля как на банкнотно-монетном дворе Национального банка, так и для контроля на пока не утвержденном президентом Леонидом Кучмой для печати бюллетеней полиграфическом комбинате "Украина".

ЦИК своим решением в среду утвердила предварительный тираж бюллетеней в 38 113 075. В это число входит утвержденное законодательством превышение на 1% численности избирателей, но пока не входит количество бюллетеней, которые будут печататься в соответствии с количеством открепительных талонов.

Давыдович назвал также приблизительные цифры украинских избирателей за границей — 311 тысяч, 1% превышения численности избирателей — 380 тысяч, а также приблизительное количество избирателей в Украине 37 400 тысяч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!