Главная Новости Политика ПАСЕ требует наказать виновных в фальсификации выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ требует наказать виновных в фальсификации выборов

15 декабря 2004, 19:59
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ требует наказать виновных в фальсификации выборов

Ответственные за фальсификацию президентских выборов в Украине должны быть привлечены к ответственности "безотлагательно", в соответствии с уголовно-процессуальным и административным правом. Об этом идет речь в заявлении мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принятом на заседании в Париже в среду, передает "Украинская правда".

По мнению участников заседания, оба раунда президентских выборов в Украине "были запятнаны систематической фальсификацией, массовыми манипуляциями и злоупотреблением властью госслужащими". "Фальсификация скомпрометировала официальные результаты до такого уровня, что их нельзя принимать как свободное волеизъявление украинского народа", — подчеркивается в документе.

"Комитет выражает сожаление по поводу неспособности украинских властей уважать призывы провести избирательный процесс в абсолютной беспристрастности, и относиться с уважением к стандартам Совета Европы", — говорится в заявлении. Кроме того, Комитет впечатлен мирными массовыми протестами украинских граждан, которые продемонстрировали свою приверженность демократическим ценностям и намерениям иметь лучшее правительство.

В заявлении подчеркивается, что в ПАСЕ приветствуют решение Верховного Суда Украины о признании недействительными результатов второго тура выборов и о переголосовании второго тура президентских выборов.

"Историческое решение Верховного Суда, основанное на украинской Конституции и Европейской конвенции прав человека, очистило путь для мирного решение политического кризиса и восстановления верховенства права в стране, а также уважения к судебной системе", — отмечается в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!