Главная Новости Политика НБУ готов дать кредиты на стабилизацию банков
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ готов дать кредиты на стабилизацию банков

16 декабря 2004, 10:20
Поделитесь публикацией:
НБУ готов дать кредиты на стабилизацию банков

Национальный банк Украины высказал готовность выдавать коммерческим банкам стабилизационные кредиты на срок до 1 года по ставке не менее 15% годовых. Договорённость от этом была достигнута во время заседания совместной экспертно-аналитической группы НБУ, Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации работодателей Украины, сообщает "UA TODAY".

Заявки на получение таких кредитов уже подали 30 финансовых учреждений.

По данным НБУ, с 26 по 30 ноября банковская система страны потеряла 1 300 млн. грн. по депозитам физических лиц.

Кроме того, в этом месяце банкиры нашли 160 млн. грн., чтобы выдать кредит предприятиям топливно-энергетического комплекса. Ситуация осложняется тем, что занимать деньги многие предприятия стремятся исключительно в гривнах.

По словам президента УСПП Анатолия Кинаха, именно в Кабинете Министров принималось "много финансово необоснованных решений", которые привели к финансовому кризису. "Сложилась неприятная ситуация в связи со скрытым дефицитом Пенсионного фонда, в связи с так называемыми надбавками. Уже в декабре текущего года Пенсионный фонд выполняет свои обязательства перед пенсионерами на основе соответствующих займов из государственного бюджета. В декабре это было 800 миллионов", — отметил Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!