Главная Новости Политика Лазаренко «откопал» запись разговора Потебенько и Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко «откопал» запись разговора Потебенько и Кучмы

17 декабря 2004, 11:12
Поделитесь публикацией:
Лазаренко «откопал» запись разговора Потебенько и Кучмы

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко обвиняет Президента Леонида Кучму и бывшего генерального прокурора, депутата ВР Михаила Потебенько в фальсификации обвинений против него, согласно которым экс-премьер заказал убийства бывшего председателя НБУ, председателя Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана и депутата ВР Евгения Щербаня. Об этом говорится в открытом письме Лазаренко, сообщают "Українські Новини".

В письме Лазаренко сказано, что у него есть расшифровки прошедшей в апреле 2000 года беседы Кучмы и занимавшего тогда пост генерального прокурора Потебенько, в которой Потебенько предложил Кучме обвинить Лазаренко в заказных убийствах, чтобы с помощью этих обвинений добиться от Государственного департамента США экстрадиции Лазаренко в Украину.

Лазаренко утверждает, что Потебенько сказал Кучме: "Давай ему предъявим. В Америке очень не любят такие преступления", а Кучма ответил: "Действуйте. Сейчас как раз удобный момент. Через 2 недели к нам приезжает Клинтон".

Лазаренко не пояснил, откуда у него расшифровки, и есть ли у него записи этой беседы. Лазаренко обвиняет Потебенько в том, что для возбуждения уголовного дела против Лазаренко в тюрьму безосновательно были брошены 27 человек, и Потебенько вместе с занимавшим тогда пост заместителя генерального прокурора Николаем Обиходом использовали против них пытки с целью получить показания против Лазаренко.

Бывший премьер также обвиняет Потебенько в утаивании от американского суда документов, которые свидетельствуют о законной предпринимательской деятельности деловых партнеров Лазаренко.

Лазаренко заявил в письме, что он собрал свидетельства многих людей, которых привлекали к ответственности в ходе расследования уголовного дела Лазаренко, и эти факты бывший премьер намерен передать в суд. "Вы уже скоро сами окажитесь в руках прокурора!", — говорится в письме Лазаренко.

Напомним, что суд Северного округа Калифорнии признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег, однако окончательное решение по каждому отдельному обвинению будет приниматься исключительно судьей Дженкинсом. Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки, точная сумма после снятия части обвинений пока неизвестна. Суд начал слушание по делу Лазаренко в середине марта.

Генпрокуратура Украины обвиняет Лазаренко в организации убийств Гетьмана и Щербаня. Лазаренко отрицает эти обвинения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!