Главная Новости Политика Кабмин добавил продавцам мобильных телефонов и ПК головной боли
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин добавил продавцам мобильных телефонов и ПК головной боли

17 декабря 2004, 11:54
Поделитесь публикацией:
Кабмин добавил продавцам мобильных телефонов и ПК головной боли

Кабинет Министров обязал производителей и продавцов высокотехнологичной продукции — персональных компьютеров и телефонных аппаратов (в том числе мобильных) — создать обменный фонд таких товаров, что позволяет предоставлять владельцам другое устройство на время гарантийного ремонта, сообщают "Українські Новини".

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 13 декабря "О внесении изменений в дополнения 2 и 3 к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 г. №172" ("О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей").

Согласно постановлению, кроме мобильных телефонов и ПК, в перечень товаров, из которых создается обменный фонд, вошли также компьютерные комплектующие, аппаратура для видеозаписи и воспроизведения изображения и звука.

В перечень также включены такие бытовые приборы, как электрочайники, электрофены и электрокофеварки.

Кроме того, постановлением расширен перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату — парики из искусственных и натуральных волос, товары для младенцев (соски, пеленки и другие) и инструменты для маникюра и педикюра.

Кабмин также исключил из этого перечня ювелирные изделия из драгоценных металлов, янтаря и грампластинки, разрешив тем самым обмен или возврат этих товаров.

Согласно действующему Закону "О защите прав потребителей", при предъявлении по письменному заявлению потребителя требования о бесплатном ремонте товара ему должен быть предоставлен товар аналогичной марки (независимо от модели).

Для этого производитель вместе с продавцом обязаны на договорной основе создать обменный фонд товаров, согласно перечню, определенному Кабмином.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!