Главная Новости Политика Николай раздает подарки
commentss НОВОСТИ Все новости
19 декабря 2004, 13:56
Поделитесь публикацией:
Николай раздает подарки

Сегодня православные и греко-католики празднуют день Святого Николая Чудотворца. В этот день и дети, и взрослые, в ожидании чуда, ищут под подушками подарки. А те, кто не был послушным и вежливым, могут получить розгу.

Николай жил в конце ІІІ — начале IV столетия. Долгое время было епископом в Мирах в провинции Ликия в Малой Азии. Умер около 345 года. Всю свою жизнь посвятил делу милосердия. Так еще при жизни его называли отцом сирот, вдов и бедных. После смерти он прославился даром сотворения чудес, и потому его стали называть великим чудотворцем. Чудеса стали главной причиной быстрого и широкого распространения его культа.

В Украине культ святого Николая появился вместе с христианской верой. “Энциклопедия украиноведения” так говорит о святом Николае: “Во многочисленных народных сказаниях Николай защищает людей от стихийного бедствия; больше всего он охраняет тех, кто находится в плавании, поэтому черноморские рыбаки, выходя на промысел, брали с собой образ Николая... В древности— Святой Николай также защищал от опасностей в степи”.

В наши времена появилась хорошая традиция – именно в день святого Николая проявлять заботу о сиротах и обездоленных детях, даря им подарки.

"proUA"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!