Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в анализе протоколов заседаний 28 комитетов, которые состоялись с 12 декабря по 23 октября, пишет "ЧЕСНО".
Среди "прогульщиков": двое "регионалов" — Юрий Иванющенко и Антон Пригодский, внефракционные депутаты Игорь Палица и Константин Жеваго, а также лидер фракции Компартии Петр Симоненко.
В тоже время, согласно информации, размещенной на официальном сайте парламента, Симоненко и Жеваго являются членами Комитета по вопросам правовой политики, Иванющенко, Пригодский, Палица не входят ни в какой комитет.
"Единственный парламентский комитет, не обнародовавший протоколы своих заседаний на сайте и не предоставивший их в ответ на запрос, — Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВРУ по руководством регионала Владимира Макеенко", — отмечает "ЧЕСНО".
В то же время Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений (председатель — регионал Григорий Калетник) вопреки Закону "О комитетах Верховной Рады Украины" в одном из предоставленных копий протоколов не указал фамилии присутствующих депутатов, а также результаты поименного голосования.
Согласно обнародованным протоколами, по меньшей мере 114 депутатов "прогуляли" без указания причины по крайней мере три четверти заседаний. Среди них: 63 "регионала" , 20 парламентариев из "Батькивщины" , 14 внефракционных , 10 "ударовцев" , 5 коммунистов и 2 представителя "Свободы" .
Комитетскими "отличниками" , которые присутствовали на всех заседаниях, являются 88 народных депутатов: 47 депутатов из Партии регионов, 14 — из "Батькивщины" , 12 представителей "Свободы" , 7 "ударовцы" , 6 коммунистов и 2 внефракционных депутата.
Наиболее дисциплинированным фракцией с точки зрения работы в комитетах является "Свобода".
Наименее дисциплинированной — Партия регионов. Несмотря на 47 "отличников" — регионалов, 63 представители этой фракции прогуляли обязательные заседания комитетов.
Как сообщали "Комментарии", 27 августа были обнародованы данные сети "ОПОРА", согласно которым лидерами по количеству пропусков заседаний являлись внефракционные депутаты Игорь Палица, Павел Балога, Константин Жеваго, депутат фракции Партии регионов Юрий Иванющенко, Виталий Ковальчук из партии "УДАР" и Петр Симоненко (КПУ).
Лучше всего заседания парламентских комитетов посещали народные депутаты от ВО "Свобода", хуже всего – внефракционные.
Новости партнеров