Главная Новости Политика Президента просят отложить подписание Ассоциации минимум на год
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента просят отложить подписание Ассоциации минимум на год

Нардеп от ПР Валентин Ландык обратился к Президенту Украины с просьбой перенести подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на следующий год 

12 ноября 2013, 18:37
Поделитесь публикацией:
Президента просят отложить подписание Ассоциации минимум на год

Об этом сообщает сайт главы государства, передают "Комментарии".

Данню просьбу Ландык озвучил во время сегодняшней встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и предпринимателей Федерации профсоюза Украины, в ходе которой обсуждались проблемы развития экономики страны.

"Регионал" рассказал о проблемах с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. "У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции", — сказал он.

По словам Ландыка, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Он отметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены.

"Если это возможно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников", — подчеркнул Ландык.

Президент ОАО "Новокраматорский машиностроительный завод" Георгий Скударь в своем выступлении также обратил внимание на существующие проблемы в поставках украинской продукции на рынки стран Таможенного союза.

"Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой — так никто нас там не ждет. Как мы не могли никогда поставить в Германию прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас", — сказал Скударь.

Кроме того, официальный сайт Президента Украины, 11 ноября 2013 председатель ФПУ Юрий Кулик обратился к Януковичу с письмом, в котором, в частности, отметил, что "в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов , в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением в последние месяцы экономического состояния предприятий через усложнение производственных связей с партнерами , в том числе в Российской Федерации и других странах СНГ".

Отметим, что Валентин Ландик — генеральный директор главного предприятия ЗАО "Група Норд", известную широким ассортиментом бытовой техники.

Как сообщали "Комментарии", на саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, включающую всеохватывающую зону свободной торговли.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!