Главная Новости Политика Арестованный в Канаде «Руслан» решили освободить
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованный в Канаде «Руслан» решили освободить

20 декабря 2004, 18:01
Поделитесь публикацией:
Арестованный в Канаде «Руслан» решили освободить

Верховный суд провинции Нью-Фаундленд (Канада), на территории которой летом прошлого года был арестован тяжелый транспортный Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Авиалинии Антонова", принял решение об освобождении украинского самолета.

Как сообщил "Интерфакс-Украина" исполнительный директор авиакомпании Константин Лушаков, судебное решение было оглашено в пятницу 17 декабря, спустя месяц после состоявшегося 16 ноября судебного рассмотрения вопроса.

Суд также признал недействительным на территории провинции решение Арбитражного суда Стокгольма (Швеция) об удовлетворении в 2002 году иска кипрской компании "TMR Energy Limited" к ФГИУ, на основании которого был произведен арест транспортника.

Судебное решение было тут же опротестовано "TMR Energy Limited" в Федеральном суде Канады. Истец также попросил не освобождать самолет до рассмотрения апелляции, которое намечено на 10 января 2005 года.

Вместе с тем, подчеркнул Константин Лушаков, согласно канадским законам, решение Верховного суда провинции об освобождении самолета подлежит немедленному исполнению, независимо от рассмотрения апелляции Федеральным судом, и украинская сторона намерена настаивать на скорейшем освобождении самолета.

При этом исполнительный директор также напомнил, что Федеральный суд Канады еще 22 сентября также принял решение об освобождении самолета. Самолет был повторно арестован 25 сентября по решению суда провинции, поскольку согласно канадскому законодательству, рассмотрение хозяйственных споров, в рамках которого арестован самолет, входит в компетенцию не Федерального, а провинциального суда.

В этой связи он также напомнил, что изначально, решение Арбитражного суда Стокгольма (Швеция) об удовлетворении в 2002 году иска кипрской компании "TMR Energy Limited" к ФГИУ в размере 42,3 миллиона долларов было признано Федеральным судом, а не провинциальным, и действия судебных решений о применении санкций в отношении ответчика (ареста имущества — ред.) распространялись, таким образом, на всю территорию Канады, а не отдельной провинции.

Напомним, что самолет был арестован летом 2003 года в аэропорту Гузбей (провинция Нью-Фаундленд, Канада) в ходе выполнения рейса в интересах военного ведомства Италии. В августе этого года в связи с признанием решения Арбитражного суда Стокгольма судебными инстанциями Бельгии в военном аэропорту Брюсселя Мельсброек в ходе выполнения рейса в интересах НАТО был арестован еще один Ан-124-100 "Авиалиний Антонова". Продолжение судебного рассмотрения вопроса о законности ареста в Брюссельском суде ожидается в январе. Решение международного арбитража признано в США, Канаде, Франции, Бельгии, Германии, Голландии, Израиле.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!