Главная Новости Политика Украина просит у ЕС финансовой поддержки в обмен на Ассоциацию, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит у ЕС финансовой поддержки в обмен на Ассоциацию, - СМИ

В ходе работы комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе  обсуждалась идея финансовой помощи со стороны ЕС, которая бы стимулировала Украину к подписанию Соглашения об ассоциации

15 ноября 2013, 08:20
Поделитесь публикацией:
Украина просит у ЕС финансовой поддержки в обмен на Ассоциацию, - СМИ

Как пишет в сегодняшнем выпуске издание "Коммерсантъ-Украина",  вчерашнее заседание стало первым после более чем годичного перерыва. Депутаты поддержали идею финансовой помощи со стороны ЕС, которая стимулировала бы Украину к подписанию соглашения об ассоциации. Впрочем, средства не будут выделены в тех объемах, которых ожидает украинская власть. С решением "проблемы Юлии Тимошенко" также не появилось ясности. В сложившейся ситуации ЕС усиливает дипломатическое давление на Киев — сегодня состоится беседа президентов Украины и Еврокомиссии.

Отметим, что накануне заседания посол Украины при ЕС Константин Елисеев обратился в газету Financial Times с письмом, в котором описал свой взгляд на перспективы и препятствия евроинтеграции. На заседании КПС он повторил основные тезисы этого письма. Посол, в частности, обвинил ЕС в нежелании подписывать СА и в искусственном раздувании "проблемы Тимошенко", а также обратился к ЕС с просьбой о финансовой помощи, которая убедит Киев выполнить требования Европы и подписать СА.

Впрочем, опрошенные изданием участники заседания КПС заверили, что большинство членов комитета сохраняют оптимизм по поводу возможности подписания СА.

В свою очередь, в Брюсселе осознают риски отказа Украины от подписания СА и намерены усилить дипломатическое давление на Киев. "Завтра будет телефонный звонок Жозе Мануэла Баррозу (президент Еврокомиссии) Виктору Януковичу, после чего будет звонок Штефана Фюле (комиссар ЕС) Николаю Азарову",— цитирует источника в Еврокомиссии брюссельское издание "ЕС-плюс". По его словам, в ближайшие дни ожидаются также телефонные переговоры ряда европейских лидеров с Виктором Януковичем. Подготовка экстренных переговоров не только с президентом, но и с премьером может свидетельствовать о том, что в ЕС готовы обсуждать возможность предоставления Украине экономических компенсаторов.

Как сообщали "Комментарии", вчера в Запорожье Президент Украины во время общения с журналистами заявил, что одного желания попасть в Евросоюз – недостаточно, потому что еще необходимо сделать огромные капиталовложения. Об этом ранее на встрече с главой государства заявили представители украинской промышленности и бизнеса.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!