Главная Новости Политика Янукович будет дружить и с западом, и востоком
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович будет дружить и с западом, и востоком

21 декабря 2004, 15:22
Поделитесь публикацией:
Янукович будет дружить и с западом, и востоком

Кандидат Виктор Янукович заявил, что Украина может быть сильной и стабильной страной, развивая отношения, как с востоком, так и западом. Об этом заявил, выступая во вторник в Киеве перед руководством иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине, передает "Украинская правда".

"Отвечая на призывы отдельных представителей крайних флангов политической арены Украины сделать однозначный выбор — Европа или Россия, я отвечаю — и Европа, и Россия. Противопоставлять эти два ключевых направления внешней политики — значит, не видеть очевидных реалий сегодняшнего дня. Сильной и стабильной Украина может быть, только имея мощные позиции и на востоке, на западе", — заявил Янукович.

Он подчеркнул, что одним из приоритетов внешней политики Украины будет оставаться ее европейский выбор, поскольку "политика евроинтеграции является для Украины естественным и необратимым процессом". Янукович также отметил необходимость более реалистичной и прагматичной евроинтеграционной политики, которая учитывала бы "нынешнюю неготовность сторон для обсуждения вопроса возможного членства страны в ЕС". "Украинская политика евроинтеграции на этом этапе должна быть сконцентрирована, прежде всего, не на внешнеполитическом, а на внутреннеполитическом измерении", — подчеркнул кандидат в президенты.

Он также отмтеил, что важную роль в распространении европейских ценностей и стандартов играли и будут играть общественные неправительственные организации. Вместе с тем, Янукович сказал, что является противником "иллюзии относительно европейского выбора Украины", поскольку "в наших отношениях есть достаточно нерешенных проблемных вопросов и их не следует замалчивать — о них нужно говорить и их нужно решать".

Янукович отметил, что в последние годы украинцы стали свидетелями основания "качественно нового этапа в развитии украинско-российских отношений". По его словам, он исходит из того, что Россия является наибольшим партнером и соседом Украины, отношения с которым имеют для нее "жизненно важное значение", и "от того, насколько стабильными будут украинско-российские отношения, в решающей мере зависит не только дальнейшее развитие двух государств, но и ситуация во всем европейском регионе".

Важным приоритетом внешней политики Украины Янукович назвал и развитие отношений с США. По его мнению, "нашей задачей на ближайшую перспективу должен стать поиск такой формулы отношений с США, которая бы наиболее полно соответствовала национальным интересам двух стран". Он также отметил, что Украина воспринимает критику, которая звучит в ее адрес со стороны США, но рассчитывает, что и американская сторона будет с должным уважением относиться к ее позиции.

В связи с этим Янукович отметил, что в контексте украинских президентских выборов возникают некоторые вопросы о деятельности в стране американских неправительственных организаций. "Мне очень хотелось бы, чтобы это не повредило дальнейшему поступательному развитию наших двухсторонних отношений", — сказал Янукович.

Говоря о внешнеэкономических приоритетах, Янукович подчеркнул необходимость усиления позитивных тенденций в торговле с ЕС и углубления экономического сотрудничества с традиционными партнерами Украины в рамках СНГ и ЕЭП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!