Карпачева требует освободить избирателей от уплаты госпошлины

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева выступает за освобождение избирателей от уплаты государственной пошлины при обращении в суд. Об этом сообщает пресс-служба Карпачевой, передает "LIGA ONLINE".

Карпачева обратилась к исполняющему обязанности премьер-министра Николаю Азарову с представлением, в котором предложила принять решение об освобождении граждан Украины от уплаты госпошлины при обращении в суд с жалобой на решение, действия или бездеятельность участковой и территориальной избирательных комиссий, а также – во время защиты права на возмещение материального и морального ущерба, нанесенного решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, связанными с выборами. Данное представление сделано в соответствии с п.п. 2,3, ст. 116 Конституции Украины, согласно которому Кабинет министров принимает меры для обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Кроме этого, Карпачева предлагает КМУ поручить местным органам государственной исполнительной власти принять все возможные меры для предоставления организационной и правовой помощи гражданам в реализации их конституционного избирательного права и права на судебную защиту. Уполномоченный подчеркивает, что к ней поступают многочисленные обращения от общественных организаций и отдельных граждан с требованиями о восстановлении конституционных избирательных прав, нарушенных Законом Украины "Об особенностях применения Закона Украины о выборах Президента Украины при повторном голосовании 26 декабря 2004 года". Речь идет о сужении права граждан на обжалование действий избирательных комиссий относительно невнесения или исключения их из списка избирателей в день голосования, что возможно только на основании решения суда, для обращения в который необходимо еще и оплатить государственную пошлину.

Омбудсмен подчеркивает, что некоторые категории избирателей имеют право требовать в судебном порядке возмещения нанесенного им органами власти материального и морального ущерба, а поэтому должны иметь право не платить государственную пошлину во время обращения в суд. Среди этих категорий она называет 4,8 млн. граждан преклонных лет (старше 70 лет); 2,4 миллиона инвалидов и около 100 тысяч больных, которые лечатся стационарно в домашних условиях, право которых голосовать на дому „фактически становится” невозможным на основании закона об особенностях применения закона о выборах президента при голосовании 26 декабря.

Уполномоченный по правам человека считает, что Кабинет министров Украины должен обеспечить максимально благоприятные условия этим категориям избирателей для реализации конституционного права на судебную защиту.