Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera, сообщает "Инопресса".
"Не исключено, что накануне саммита Евросоюза в Вильнюсе европейское руководство проведет экстренное совещание с целью поиска компромиссного варианта подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС", — сообщает газета.
Отмечается, что ЕС, стремясь противостоять попытке России втянуть Украину в сферу своего влияния, делает ставку на подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммите "Восточного партнерства". В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о желании "нажать на газ в Вильнюсе" и предоставить Киеву "конкретные возможности и реальную солидарность".
При этом Евросоюз оставляет неизменным предварительное условие для подписания документа - выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение в Германию.
Как сообщали "Комментарии", представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС может состояться и вне рамок саммита "Восточного партнерства", но Брюссель рассчитывает, что Украина успеет решить все вопросы к саммиту
Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что одного желания попасть в Евросоюз – недостаточно, потому что еще необходимо сделать огромные капиталовложения. По его подсчетам, модернизация украинских предприятий под стандарты ЕС может обойтись от $100 до $500 млрд, однако таких денег у страны нет.
В то же время представитель миссии Европейского парламента Александр Квасьневский заявил, что 19 ноября у Украины будет последний шанс принять необходимые евроинтеграционные законы.
Новости партнеров