Тимошенко готова просить ЕС подписать Ассоциацию без ее освобождения (ПИСЬМО)

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Президента Виктора Януковича немедленно созвать СНБО и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Как сообщает корреспондент "Харьков. Комментарии", об этом говорится в открытом письме Тимошенко к Президенту, которое зачитал на брифинге в Харькове ее защитник Сергей Власенко.

"Я советую и прошу вас как можно быстрее собрать СНБО и выслушать с отеческим вниманием, как вы умеете, все сомнения вашего правительства об усложнения отношений с Россией. Признать, что вы понимаете их переживания, и немедленно, на заседании СНБО, принять решение о подписании Соглашения о ассоциации с ЕС", - в частности, говорится в письме.

Тимошенко также предостерегает от близких отношений с РФ, утверждая, что "награды" в виде скидок на газ и т.д. могут обернуться "крючками", и дает Президенту 3 совета.

В частности, экс-премьер рекомендует: "Ни при каких обстоятельствах не оставайтесь один на один с Россией, поскольку в этом формате вы потеряете все. Защитить вас может только Соглашение об ассоциации".

Также она рекомендует не "вышибать грубо деньги из Западного мира в обмен на ассоциацию" и подписывать Соглашение "без торгов".

"Подпишите соглашение - и Западный мир вам все даст сам, - отмечает Тимошенко. - Мировые лидеры ответственно относятся к вере людей в европейские ценности и стандарты и помогут вам не проиграть как политику и не потерять страну".

Также Тимошенко советует "не комплексовать" и не держать ее в качестве "политического заложника", но в то же время призывает Виктора Януковича поступать так, как он считает нужным.

"Даю слово, что если на заседании СНБО будет принято решене о подписании соглашения, я в тот же день обращусь к европейским лидерам с просьбой подписать его без выполнения ряда критериев, в том числе касающихся моего освобождения. Не знаю, прислушаются ли они к моей просьбе, но следую все, что в моих силах, для подписания Соглашения об ассоциации", - резюмировала Тимошенко.


Как писали "Харьков. Комментарии", вчера Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС.

Вчера же член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в конце этого месяца в Вильнюсе.

Вследствие всего этого в Киеве на Майдане Независимости сторонники евроинтеграции вышли на митинг, который уже окрестили как Евромайдан.
Харьковчане также поддерживают Евромайдан - активисты ночь провели на площади Свободы, а сегодня днем соберутся снова.
Источник фото: PHL