Отказ от Ассоциации - это заговор Азарова и "нож в спину" Президенту, - "регионал"

Народный депутат фракции Партии регионов Давид Жвания заявил, что после решения о приостановке подготовки Ассоциации с ЕС украинское правительство «должно уйти»

Об этом Жвания заявил в интервью "ВВС Украина", отметив, что он поддержит отставку Кабмина, инициированную оппозиционными фракциями.

Он подчеркнул, что распоряжение стало неожиданностью

"Не только для меня, но и, думаю, для всей фракции", - сказал Жвания.

Он выразил уверенность в том, что отказ от Ассоциации – это - правительственный заговор.

"Лицо этого мятежа - это премьер-министр (Николай) Азаров и вице-премьер-министр (Юрий) Бойко. Это - два человека, которые все время продвигали, в первую очередь, российские принципы. Речь не идет о договоренностях, о какой-то торговле. Это - абсолютно пророссийский вектор, работавший в правительстве Украины", - сказал Жвания.
По его мнению, Президент Виктор Янукович, находять вчера в Австрии, не догадывался о готовящемся распоряжении Азарова.

"Эти два человека совершили правительственный заговор. В момент, когда президент находится в Австрии и гордится, что парламент проголосовал за один из евроинтеграционных законов, давать официальное сообщение, что вектор меняется! Это заявление - бессмысленное ...Я считаю, что выводы по заявлениям правительства должен сделать президент. В первую очередь, это нож в спину ему", - сказал Жвания.

"Я думаю, что он (Президент) должен сделать выводы, и отставка правительства должна быть не инициативой оппозиции, а решением президента Украины", - добавил депутат.

Такеж Жвания отметил, что, по его мнению, остальные члены правительства "были введены в заблуждение"

"Ввести в заблуждение правительство, прописав, что мы торгуемся за какие-то деньги, компенсаторы - такое абсолютно могло быть. И я уверен, что так оно и было", - отметил Жвания.

Как сообщали "Комментарии", 21 ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите "Восточного партнерства" в конце этого месяца в Вильнюсе.

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле был шокирован и обескуражен решением Кабмина о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В этот же день фракция Партии регионов выразила свою полную и всестороннюю поддержку евроинтеграционного курса Президента Украины Виктора Януковича.

Политическая сила считает, что не имеют права действовать по принципу "цель оправдывает средства", когда нужный результат достигается любой ценой.

В своем заявлении представители Партии регионов обратились к руководству Европейского Союза с предложением о создании совместной полномочной группы высокого уровня с целью разработки комплекного плана первоочередных мер относительно компенсации ожидаемых экономических потерь Украины из-за подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.