Главная Новости Политика Прозрачные выборы позволят Украине вступить в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Прозрачные выборы позволят Украине вступить в ВТО

23 декабря 2004, 13:58
Поделитесь публикацией:
Прозрачные выборы позволят Украине вступить в ВТО

У Украины есть реальная возможность вступить во Всемирную торговую организацию в 2005 году. По состоянию на 30 декабря 2004 года Украина подписала 30 двухсторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Пятницкого, Украина практически завершила процесс переговоров, – сейчас ведутся переговоры с Австралией, Норвегией, США, Китаем, Японией и некоторыми другими странами. Первый заместитель министра экономика прогнозирует, что Украине осталось подписать не больше пяти протоколов. Кроме того, по его словам, ведется работа по завершению отчета рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО, а также проводится законодательная работа. "У нас есть серьезные ожидания того, что прозрачные честные выборы позволят нам вступить в ВТО в 2005 году", – сказал Пятницкий.

Сейчас в рамках двухсторонних переговоров согласовано более 95% тарифных позиций. Несогласованными остаются в основном ставки пошлин на товары сельскохозяйственного сектора. Остаются актуальными вопросы доступа на рынки страховых, банковских услуг, на рынки аудиовизуальных услуг.

Главным этапом переговоров по вступлению Украины в ВТО является сейчас гармонизация национального законодательства в соответствии с нормами и правилами ВТО, отметил Пятницкий. В частности, Верховная Рада и правительство в этом направлении создали совместную парламентско-правительственную комиссию по интеграции Украины в ВТО, приняли несколько законов в сфере сельского хозяйства, технических барьеров в торговле, охраны прав интеллектуальной собственности. Пятницкий добавил, что необходимо еще упростить процедуры сертификации, согласовать стандарты, таможенные правила, налогообложение в сфере автомобилестроения.

Следующее заседание рабочей группы для проведения очередных переговоров со странами-членами ВТО запланировано на первый квартал 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!