В ЕС изначально не верили в евростремления Януковича

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявляет, что Президент Украины Виктор Янукович постоянно колебался по поводу евроинтеграционого выбора Украины

"Я никогда не был полностью убежден в том, что президент Янукович был готов пройти полностью этот путь", - сказал Бильдт журналистам в четверг в Вильнюсе, передает "Интерфакс-Украина".

Такое мнение он высказал, опираясь на свой личный опыт общения с Януковичем.

"Я думаю, что он поставил себя в очень тяжелую ситуацию, принимая во внимание и то, что экономическая ситуация в Украине является чрезвычайно тяжелой", - сказал Бильд.

Вместе с тем, по словам Бильдта, Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом даст возможность модернизировать экономику Украины.

"Это не торги за миллиарды. Это никогда не было базаром. Это вопрос предоставление доступа Украине, украинской экономике на самый большой объединенный рынок в мире. Это вопрос предоставления Украине возможности для модернизации", - сказал Бильдт журналистам в Вильнюсе.

Как сообщали "Комментарии", ранее Карл Бильдт заявлял, что украинское правительство, приняв решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, не устояло перед давлением Кремля.

Напомним, сегодня в Вильнюсе начал работу саммит "Восточного партнерства", который продлится до 29 ноября.