Главная Новости Политика ЦИК отказалась зарегистрировать Жириновского наблюдателем
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК отказалась зарегистрировать Жириновского наблюдателем

25 декабря 2004, 11:39
Поделитесь публикацией:
ЦИК отказалась зарегистрировать Жириновского наблюдателем

Центральная избирательная комиссия отказала вице-спикеру Государственной Думы РФ Владимиру Жириновскому в регистрации в качестве официального наблюдателя на переголосовании второго тура выборов президента Украины 26 декабря. Об этом на пресс-конференции в субботу сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович, сообщает корреспондент "proUA".

Давыдович отметил, что причиной отказа стало то, что Жириновский не вовремя подал документы на регистрацию наблюдателем. Так, согласно законодательству Украины, документы необходимо подать за три дня до начала голосования, до 00.00 четверга, а документы от Жириновского поступили в пятницу в 18.38. "Я объяснял ему нормы украинского законодательства… и мы определенно нормы закона нарушать не будем", – сказал Давыдович.

Давыдович также отметил, что всего ЦИК зарегистрировала 12187 официальных наблюдателей на переголосовании второго тура выборов президента Украины 26 декабря от 43 международных организаций и 31 государства. "Это уже уточненная цифра", – сказал Давыдович. Действительными также остались удостоверения зарегистрированных наблюдателей, которые были выданы на 31 октября и 21 ноября. Таких наблюдателей, по состоянию на 20 ноября, было 55020 и кроме Жириновского ЦИК никому не отказала в регистрации.

Давыдович также напомнил, что согласно избирательному законодательству официальные международные наблюдатели имеют право доступа и ознакомления с документами и материалами, которые есть в распоряжении участковых избирательных комиссий и комиссия не может отказать им в этом. Однако, закон четко определяет случаи, когда комиссия может лишить права доступа на участки тем, кто нарушает законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!