В МИД просят украинцев сдерживаться и не поддаваться на провокации

В Министерстве иностранных дел уверены, что украинцы продемонстрируют сдержанность, не будут поддаваться на провокации

МИД сообщает в своем заявлении, которым располагают "Комментарии".

"В Министерстве иностранных дел Украины разделяют глубокую обеспокоенность в связи с силовым противостоянием на Майдане Независимости в течение последних суток, правовую оценку которому даст объективное расследование, которое осуществляется по поручению Президента Украины", - сообщается в заявлении.

При этом в МИДе заявили, что для украинского народа, который неоднократно демонстрировал свою мудрость, толерантность и уважение к европейским ценностям, право на проведение мирных собраний, свобода слова и соблюдения прав человека являются краеугольными принципами развития демократического общества.

"Уверены, что граждане Украины и на этот раз покажут миру приверженность этим ценностям, продемонстрируют сдержанность, не будут поддаваться на провокации. Украина остается преданной защите основных прав и свобод, а также внедрению европейских норм и стандартов", - сообщается в заявлении.

Напомним, сегодня утром милиция взяла под контроль Майдан Независимости, силой очистив его от митингущих.

Сообщалось о 35 пострадавших, в том числе двух польских гражданах. Милиция проверяет эти данные. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы, сейчас все они отпущены.

Милиция Киева открыла по данному факту два уголовных производства.