Главная Новости Политика Верховный Суд отказал Януковичу
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд отказал Януковичу

26 декабря 2004, 10:56
Поделитесь публикацией:
Верховный Суд отказал Януковичу

Верховный Суд рассмотрел жалобу кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича на законность разъяснений Центральной избирательной комиссией о порядке голосования избирателями вне участков, и признал законными эти разъяснения. Об этом заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, сообщают "Українські Новини".

"Я подчеркиваю, что Суд подтвердил, что разъяснения являются законными", — сказал Давыдович.

Янукович подал жалобу 25 декабря во второй половине дня, после того как ЦИК направил разъяснения в комиссии. Согласно этим разъяснениям, избиратель, который не способен передвигаться самостоятельно и не может прибыть на участок, а также избиратель, включенный в списки на специальном участке в больнице и находится на постоянном режиме лечения, должен подать заявление о желании голосовать вне границ участка в участковый избирком. Заявление должно было быть подано не позднее чем за 12 часов до голосования, то есть до 20:00 25 декабря. Заявление подается вместе с документами, подтверждающими состояние здоровья избирателя.

Голосование вне границ участка обеспечивают 2 члена участковой комиссии (по 1 от каждого кандидата), при этом используется только одна урна для голосования вне границ этого участка.

Давыдович сказал, что в целом Янукович обжаловал 8 постановлений ЦИК, и все жалобы оставлены без удовлетворения. Одну жалобу Януковича на бездействие ЦИК Верховный Суд удовлетворил частично. Янукович жаловался на то, что ЦИК не провел заседание и не внес поданные им изменения в состав некоторых комиссий округов. Давыдович пояснил, что в день, когда должно было рассматриваться представление Януковича, члены ЦИК были в командировках для доставки бюллетеней в округа, а значит, не могли провести заседания физически.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!