Главная Новости Политика Число погибших в Юго-Восточной Азии уже почти 11,5 тысяч
commentss НОВОСТИ Все новости

Число погибших в Юго-Восточной Азии уже почти 11,5 тысяч

26 декабря 2004, 22:52
Поделитесь публикацией:
Число погибших в Юго-Восточной Азии уже почти 11,5 тысяч

Число погибших в результате мощнейшего землетрясения и последовавших за ним цунами в Юго-Восточной Азии уже превысило 11 тысяч 300 человек, и все еще продолжает расти, сообщает РБК. Несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести. Среди погибших — множество граждан зарубежных государств. В частности, в регионах, подвергшихся удару стихии, находилось несколько тысяч европейцев. Десятки тысяч жителей прибрежных районов покинули места своего проживания или были эвакуированы в связи с вероятными повторениями подземных толчков, сообщает АР.

По последним данным, в Шри-Ланке погибло свыше четырех тысяч пятисот человек, в Индонезии — почти четыре тысячи двести, в Индии — более двух тысяч трехсот. Удару стихии также подверглись Таиланд, Малайзия, Бангладеш и Мальдивские о-ва.

По официальной информации, в Таиланде погибли 282 человека, более 5 тыс. получили различные ранения.

Больше всего погибших зафиксировано в Шри-Ланке. По имеющейся на этот момент информации, там погибло четыре тысячи пятьсот человек, более миллиона пострадали. Президент страны Чандрика Кумаратунга объявила Шри-Ланку зоной национального бедствия и призвала международное сообщество оказать экстренную помощь. Заметим, что на Шри-Ланке сейчас отдыхают около 300 туристов из нашей страны.

Очень много жертв в Индонезии. Там погибли 4 тыс. 184 человека. Самый сильный удар пришелся на ближайший к эпицентру подземных толчков о.Суматра.

В южных районах Индии стихия унесла жизни более двух тысяч трехсот человек. Пропавшими без вести до сих пор числятся свыше четырехсот рыбаков.

В Малайзии погибли, по меньшей мере, 42 человека, более ста получили различного рода ранения.

На Мальдивах в результате цунами затопленными оказались две трети столицы страны — Мале, городу был нанесен значительный материальный ущерб. На данный момент власти сообщили о 10 погибших.

Отметим, что все эти данные лишь предварительные, понять истинный масштаб трагедии сегодня вряд ли удастся. Дело в том, что в местах бедствия наступило темное время суток, что значительно осложнило проведение спасательных работ. Кроме того, со многими из них прервана связь.

Между тем "Эхо Москвы" сообщает, что в Индийском океане зафиксировано новое, уже третье землетрясение. На этот раз сила подземных толчков составила порядка шести баллов по шкале Рихтера.

Напомним, что по данным американского Геологического надзора сила землетрясения, происшедшего сегодня в Индийском океане, достигала 8,9 баллов по шкале Рихтера. Это наиболее сильное землетрясение, начиная с 1964г., и пятое по силе начиная с 1900г. Эпицентр землетрясения находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. Подземные толчки спровоцировали цунами, обрушившееся на побережье ряда стран Юго-восточной Азии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!