Главная Новости Политика За избиение журналистов на Евромайдане открыто 12 уголовных производств
commentss НОВОСТИ Все новости

За избиение журналистов на Евромайдане открыто 12 уголовных производств

За избиение журналистов на Евромайдане открыто 12 уголовных производств о статье 171 Уголовного кодекса Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»

6 декабря 2013, 13:25
Поделитесь публикацией:
За избиение журналистов на Евромайдане открыто 12 уголовных производств

Об этом сообщает пресс-служба председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, пишут "Комментарии".

По его словам, еще 11 журналистов подали или подадут заявления, и дела будут открыты.

"Таким образом, можно говорить, что по 23 работникам СМИ будут открыты уголовные дела", — заявил Томенко.

По его словам, задача комитета, чтобы по каждому случаю избиения журналистов было открыто уголовное дело не о нанесении телесных повреждений, а относительно препятствования профессиональной деятельности.

"Потому что 171 статья УК принимается с целью защитить право журналиста на профессию и исключить возможность запугивания. Поэтому, если журналист попадает в критическую ситуацию, где имеет место физическое насилие, первая версия, которая анализируется — это препятствование его профессиональной деятельности, а уже потом — остальные версий или аргументов. Поэтому наша задача — проследить, чтобы как минимум эти 23 дела проходили в этом контексте", — отметил Томенко.

Он также проинформировал, что 17 журналистов, к которым обращались работники рабочей группы, в силу разных обстоятельств не будут подавать заявления в органы правопорядка. С несколькими журналистами, в частности с зарубежными корреспондентами, не удалось связаться.

Томенко сообщил, что из общего количества травмированных журналистов семь нуждаются в материальной помощи.

Как сообщали "Комментарии", в ходе протестных акций в Киеве пострадали несколько десятков украинских и иностранных журналистов. Причем большинство из пострадавших избиты сотрудниками "Беркута".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!