Главная Новости Политика Канадские наблюдатели считают выборы демократичными
commentss НОВОСТИ Все новости

Канадские наблюдатели считают выборы демократичными

27 декабря 2004, 18:15
Поделитесь публикацией:
Канадские наблюдатели считают выборы демократичными

Миссия канадских наблюдателей считает переголосование второго тура выборов Президента свободным и демократическим. Об этом говорится в предварительном отчете миссии, сообщают "Українські Новини".

"В общем, вчерашние (26 декабря) выборы Президента можно назвать честными и справедливыми", — сказал глава миссии Джон Тернер, комментируя результаты наблюдений.

Как говорится в отчете миссии, во время выборов наблюдатели зафиксировали ряд нарушений и недостатков, в основном технических и процедурных. "Но общее впечатление, которое сложилось у наших наблюдателей — они (выборы) были честными", — говорится в отчете. Наблюдатели также отмечают, что в ходе выборов украинцы голосовали свободно, без препятствий со стороны власти или членов избирательного процесса.

Наблюдатели отмечают очень высокую явку избирателей и подчеркивают, что настолько частые голосования в Украине последние три месяца ставят перед организаторами сложные задания обеспечить свободное, демократическое волеизъявление народа. "Наши наблюдения позволяют нам уверено сказать, что это задание было выполнено", — говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали отдельные случаи нарушений на выборах, которые, тем не менее, не носили массовый характер: в Ривном на участок не явились наблюдатели и члены избиркома.

Также наблюдатели отметили на некоторых участках неопломбированные надлежащим образом урны, проблемы с избирательными списками и недоразумения, связанные с правилами голосования на дому.

Напомним, что во время выборов в 17 областях Украины пребывало около 400 канадских наблюдателей миссии, наблюдение осуществлялось на более чем 1,5 тыс. участков, большинство из них посещалось по несколько раз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!