Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
После этого ЕС намерен выработать свою позицию в отношении Украины, заявил в министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс, пишет "Интерфакс-Украина".
"После недавних комментариев президента нам нужна ясность. Сейчас сложно говорить о подготовке к подписанию, если существует такая оценка. Нам необходима украинская позиция о намерениях продолжать то, что мы все это время делали. Но если будет сказано, что то, что мы делали, противоречит интересам страны, трудно надеяться на подписание, о нем даже не логично думать", — заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.
При этом Линкявичюс выразил уверенность, что этот договор полезен для Украины, "направляет страну на путь модернизации и ставит ее на рельсы ассоциации с Европой". "Но, как я уже сказал, я услышал другие комментарии от президента, и это смущает. Я надеюсь, что кто-то не точно выразился, или это оценка была спешной", — не исключил он.
Министр иностранных дел Литвы конкретизировал, что в Европейском Союзе "хотели бы узнать, куда пришли" в отношениях с Украиной.
"Этот вопрос беспокоит нас все время. Даже в Вильнюсе до самого последнего момента у нас были совместные планы подписать Соглашение. И это была не иллюзия. Но все завершилось в тот момент, когда это могло свершиться. Я спрашиваю у вас, кто может гарантировать, что это опять не то же самое? Тем более, что после таких комментариев какой смысл говорить в Брюсселе о Соглашении, его воплощении и последствиях, если он, по оценке, если она окончательная, противоречит интересам страны? Поэтому нужна ясность", — сказал министр.
Как сообщали "Комментарии", за последние две недели свою обеспокоенность по поводу событий в Украине выразили многие представители европейского сообщества и представители международных организаций.
Новости партнеров