Главная Новости Политика Великобритания и Финляндия рады за украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Великобритания и Финляндия рады за украинцев

28 декабря 2004, 10:50
Поделитесь публикацией:
Великобритания и Финляндия рады за украинцев

Великобритания приветствует проведение честных, мирных выборов президента Украины, заявил британский министр иностранных дел Джек Стро.

"Я внимательно следил за ходом переголосования второго раунда президентских выборов в Украине 26 декабря. И я приветствую факт того, что выборы прошли мирно и без серьезных нарушений или фальсификаций", — отметил глава министерства иностранных дел Великобритании. "Народ Украины пришел на выборы с достоинством и в большом количестве, чтобы проголосовать за своего президента. Это важный шаг к демократии в Украине и во всей Европе", — отметил Джек Стро. По его словам, "сейчас очевидно, что следующим президентом будет Виктор Ющенко". Мы ожидаем скорейшего официального подтверждения результатов", — отметил он.

"Соединенное королевство ожидает начала работы с новым президентом и его администрацией и дальнейшего развития наших отношений, как на двустороннем уровне, так и в рамках евроатлантических институтов", — говорится в заявлении британского министра иностранных дел.

В свою очередь министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя выразил удовлетворение результатами выборов президента в Украине.

"Финляндия довольна тем, что вновь организованный второй тур выборов создал более хорошие предпосылки для выражения воли народа. В результате выборов Украина сделала значительный шаг в сторону демократии", — заявил Туомиоя. По его словам, "демократическое развитие Украины имеет значение для Финляндии и всей Европы".

"Урегулирование внешнеполитической ситуации в Украине создает сильные предпосылки для развития отношений между Украиной и ЕС в рамках добрососедской политики Евросоюза", — подчеркнул Э.Туомиоя.

Он также заявил, что "правительство Финляндии готово к сотрудничеству с новым президентом Украины и будущим украинским правительством, как в двусторонних, так и в международных отношениях".

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!