Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Российско-украинской межгосударственной комиссии, передает "ИТАР-ТАСС".
"Мы готовы рассмотреть возможность, по мере сближения наших стран в экономике, политической сфере, использования оборонных мощностей украинской экономики для нужд Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе по ремонтам и так далее", — отметил российский лидер.
Президент добавил, что Министерства обороны обеих стран уже подготовили соответствующие предложения.
Путин также сообщил, что объем денежных переводов из России на Украину составляет ежегодно $2,3 млрд. Объем накопленных российских инвестиций в украинскую экономику составил $1,5 млрд.
Путин отметил, что российские компании активно вкладывают средства в базовые отрасли украинской экономики, в том числе в топливно-энергетический комплекс, в химическую, металлургическую промышленность, машиностроение.
Глава российского государства коснулся и ряда крупных совместных проектов в атомной энергетике, авиа- и двигателестроении, в сфере транспорта, а также 4-летней программы мирного освоения космоса. Говоря о сельском хозяйстве, он напомнил, что сейчас формируется Причерноморский зерновой комитет, в котором участвуют Россия, Украина и Казахстан.
"Эта структура позволит координировать действия ведущих поставщиков на мировой рынок зерна", — подчеркнул Путин.
Перед заседанием межгоскомиссии лидеры провели беседу в узком составе, которая продолжалась почти 2,5 часа.
Напомним, Президент Виктор Янукович отбыл в Россию для встреч с властями и участия в заседании украино-российской межгосударственной комиссии.
Во время комиссии планируется обсудить вопросы в торгово-экономической, энергетической, авиационной, космической сферах, а также в сферах атомной энергетики, транспорта и приграничном сотрудничестве.
Кроме того, запланировано подписание ряда документов, в том числе о снятии ограничений в торговле по ряду продукций.
Новости партнеров