Главная Новости Политика Прекратилось сокращение средств правительства на счетах НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Прекратилось сокращение средств правительства на счетах НБУ

29 декабря 2004, 10:55
Поделитесь публикацией:
Прекратилось сокращение средств правительства на счетах НБУ

Средства правительства на счетах Национального банка Украины (НБУ) по состоянию на 24 декабря составляли 5,84 млрд. грн., увеличившись за неделю на 4 млн. грн., сообщила программа "Эра бизнеса" на телеканале "Эра" в среду со ссылкой на источник в правительстве.

В то же время неделей ранее средства правительства снизились на 0,45 млрд. грн., за неделю до этого — на 0,96 млрд. грн., а еще неделей ранее — на 2,9 млрд. грн. Всего с начала декабря правительство сняло со своих счетов 3,93 млрд. грн., в ноябре — 1,04 млрд. грн., октябре — 3,61 млрд. грн. В целом с конца сентября средства правительства на счетах НБУ сократились на 8,58 млрд. грн., или почти в 2,5 раза, однако по сравнению с началом года они выросли на 17,5%.

Как подтвердил источник в правительстве, средства правительства в банковской системе в национальной и иностранной валюте на 24 декабря составляли 7,85 млрд. грн., увеличившись за неделю на 5 млн. грн. С начала декабря они уменьшились на 4 млрд. грн., однако с начала года их объем возрос на 29%.

Источник пояснил, что уменьшение средств правительства прекратилось благодаря завершению основных социальных выплат, приходящихся на начало месяца, и увеличению поступлений в бюджет в связи со стабилизацией политической ситуации.

Согласно оценкам главы Госказначейства Петра Петрашко, к концу года остаток средств на едином казначейском счете снизится до 5 млрд. грн., тогда как минимальный остаток для обеспечения беспрерывного процесса выплат должен составлять 1-1,5 млрд. грн. В то же время первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров считает необходимым держать на счетах Госказначейства 5 млрд. грн.

Источник также добавил, что по состоянию на 24 декабря доходы общего фонда госбюджета были выполнены на 94,4% годового плана, расходы — на 93,3%, а дефицит за неделю сократился на 0,6 млрд. грн. — до 10,41 млрд. грн. При этом с начала декабря общий фонд бюджета получил 3,67 млрд. грн., а его расходы составили 5,49 млрд. грн.

Азаров 11 декабря сказал, что поступления в бюджет практически восстановились до докризисного уровня, а 23 декабря заявил, что средства правительства стали увеличиваться. По его словам, правительство имеет шансы выполнить госбюджет-2004 на 100%.

Согласно данным Нацбанка, остатки средств на корреспондентских счетах банков Украины на 27 декабря составляли 8 млрд. грн., тогда как неделей ранее — 7,3 млрд. грн.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!