Оппозиция создает ВСК для расследования событий на Евромайданах
Оппозиция инициирует создание Временной следственной комиссии, которая займется расследованием деятельности правоохранительных органов во время разгона мирных демонстраций в городе Киеве и по всем городам Украины
Как передает корреспондент "Комментариев", об этом после выступления в парламенте генерального прокурора заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк.
"Генеральный прокурор был сегодня адвокатом тех зверей, который побили людей и тех, которые носят форму работников милиции. А его выступление было четко на стороне преступников, а не на стороне народа Украины", - заявил он.
"Именно поэтому нам стало понятно, что никакого расследования не будет и никто не будет привлечен к уголовной ответственности. Поэтому оппозиция приняла решение немедленно начать расследование в стенах парламента", - отметил Яценюк.
"Мы регистрируем постановление о создании Временной следственно комиссии относительно расследования деятельности правоохранительных органов во время разгона мирных демонстраций в городе Киеве и по всем городам Украины", - подчеркнул лидер "Батькивщины".
По его словам, это расследование даст возможность не только защитить граждан, а и задокументировать факты, которые лягут в основу нового уголовного дела при новом генеральном прокуроре Украины.
Как сообщали "Комментарии", сегодня во время выступления в парламенте генеральный прокурор Виктор Пшонка не смог назвать фамилию того, кто именно отдавал приказ на использование силы сотрудниками "Беркута" на Евромайдане в ночь на 30 ноября. Кроме того, Пшонка уверен, что сотрудники спецподразделений были вынуждены использовать спецсредства, однако, в допустимых пределах.