Главная Новости Политика ЦИК потребует расследования по поводу фальшивых телеграмм
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК потребует расследования по поводу фальшивых телеграмм

30 декабря 2004, 12:20
Поделитесь публикацией:
ЦИК потребует расследования по поводу фальшивых телеграмм

Центральная избирательная комиссия намерена просить Генеральную прокуратуру расследовать обстоятельства направления с 26 по 28 декабря телеграмм в ЦИК с жалобами на невозможность проголосовать за пределами избирательных участков гражданами, имеющими на это право. Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Николай Мельник, сообщают "Українські Новини".

По его словам, ЦИК установил факты организованной рассылки телеграмм с однотипным текстом из разных населенных пунктов Украины, с сообщениями в ЦИК о невозможности голосования за пределами избирательных участков гражданами, имеющими на это право. В частности, в телеграммах говорилось о невозможности обеспечить решение Конституционного Суда относительно права голосования больных и инвалидов за пределами избирательных участков. По словам Мельника, ЦИК установил факты, когда телеграммы отправлялись от несуществующих лиц, а также от имени лиц проживающих по указанным в телеграмме адресам, но без их ведома.

Заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук сказала, что ЦИК проверил 48 обращений жителей Киева на невозможность проголосовать вне избирательных участков гражданами, имеющими на это право. При этом ЦИК не смог связаться с 13 заявителями, а также установил, что 16 заявителей из 35 приняли участие в голосовании, а 6 заявителей не направляли телеграмм в ЦИК.

По словам Мельника, ЦИК также установил факты нарушения порядка использования бланков правительственных телеграмм для сообщений в ЦИК о невозможности голосования за пределами избирательных участков гражданами, имеющими на это право. По его словам, в ЦИК поступали правительственные телеграммы, отправленные не должностными лицами органов власти, имеющими на это право, а частными лицами.

Всего в ЦИК с 26 по 28 декабря поступило 3700 телеграмм с сообщениями о невозможности голосовать за пределами избирательных участков гражданами, имеющими на это право. Значительная часть этих телеграмм была отправлена от несуществующих лиц или от реальных лиц, но без их согласия и ведома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!