Главная Новости Политика Украина – лидер по коррупции в Европе, - Transparency International
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – лидер по коррупции в Европе, - Transparency International

Наихудшая ситуация с распространением коррупции в Европе - в Украине 

23 декабря 2013, 14:01
Поделитесь публикацией:
Украина – лидер по коррупции в Европе, - Transparency International

21 декабря в Берлине был обнародован ежегодный отчет о распространении коррупции в мире. Именно здесь находится штаб-квартира организации, которая готовит документ под названием "Индекс восприятия коррупции", заявила координатор Transparency International по странам СНГ Светлана Савицкая, сообщает пресс-служба организации, передают "Комментарии".

По ее словам, коррупция в Украине "просто зашкаливает, т.к. украинцы  надеялись, что, подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, правительство повернется лицом к Европе, примет европейские ценности прозрачности и отчетности. До некоторой степени поэтому нетрудно понять те события, которые сейчас происходят в Украине".

"Граждане просто выражают свое беспокойство и недовольство решением правительства", — говорит Савицкая.

По шкале от 0 до 100 более-менее приемлемой считается ситуация в стране, которая имеет не менее 50 баллов. На постсоветском пространстве, кроме стран Балтии, такой показатель имеет только Грузия.

"Прежде всего речь идет о нехватке политической воли. Правительства прибегают к каким-то декоративным мероприятиям, те реформы, на которые они соглашаются, носят исключительно декларативный характер, не хватает институтов и структур, которые могли бы воплотить необходимые реформы в жизнь. Правительства берут на себя международные обязательства и подписывают соглашения, но совсем не занимаются настоящей реализацией реформ", — отметила Савицкая.

Как сообщали "Комментарии", Украина по уровню коррумпированности в 2013 году находится на 144 месте в мире среди 177, имея 25 баллов против прошлогодних 26. Это худший показатель среди всех стран Европы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!