"Регионалка" Бондаренко рассказала об уголовных статьях для участников Майдана
Представители оппозиции, выступавшие на митингах, которые продолжаются в Украине уже больше месяца, наговорили «лет на 10» тюрьмы
Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявила народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.
"Даже заявления, по нашему Уголовному кодексу, которые преступают закон, могут тянуть лет на 10. Если даже учесть, что наговорили оппозиционеры на всех майданах сразу, я вам скажу, лет на 10 (тюрьмы) наговорили. Статья 109 – призывы к насильственному свержению власти – до 5 лет (тюрьмы). Статья 279 – блокирование транспортных коммуникаций; 293 – групповое нарушение общественного порядка; 294 – массовые беспорядки; 295 – призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку; и 341 – захват государственных зданий", - отметила она.
"Это все, подчеркиваю, это все статьи Уголовного кодекса, даже не Административного. За это существует наказание в нормальной демократической стране. Не путайте мирные собрания с мирными захватами зданий, мирными драками, мирным вандализмом… Это все было, это все есть, и по каждому факту открыто дело правоохранительными органами", - отметила Бондаренко.