В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации с безопасностью журналистов в Украине

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе средств массовой информации Дуня Миятович констатирует ухудшение ситуации с безопасностью журналистов в Украине

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ, пишут "Комментарии".

"Нападение на журналистов нельзя допускать, нельзя оставлять безнаказанными виновных. Я приветствую, что Президент Янукович осудил нападение (на журналистку Татьяну Черновол- ред.)", - отметила Миятович.

Она призвала власти Украины улучшить безопасность журналистов, которая, как подчеркнула представитель ОБСЕ, ухудшилась последние недели.

Миятовича также призвала украинские власти провести быстрое и тщательное расследование, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Как сообщали "Комментарии", 24 декабря поздно вечером неизвестные мужчины жестоко избили журналистку и общественного деятеля Татьяну Черновол. Утром активисты пикетировали МВД с требованием отставки министра Виталия Захарченко.

Президент Янукович поручил Виталию Захарченко и Виктору Пшонке принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Черновол.

Сама журналистка связывает нападение со своей активной общественной деятельностью.

Черновол находится в тяжелом состоянии и нуждается в операции.

"Батькивщина" считает, что нападение на журналистку Чорновол является покушением на жизнь.

Милиция отрабатывает ряд версий нападения на Черновол, среди основных - ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц.