Главная Новости Политика Казахстан: одной оппозиционной партией меньше
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан: одной оппозиционной партией меньше

10 января 2005, 08:43
Поделитесь публикацией:
Казахстан: одной оппозиционной партией меньше

Специализированный межрайонный экономический суд города Алма-Аты вынес заочное решение о ликвидации "Народной партии "Демократический выбор Казахстана", упразднении всех ее филиалов и представительств и назначении для этих целей ликвидационной комиссии. Об этом сказано в сообщении МИД Казахстана.

По сообщению МИД, судебное решение вынесено на основании заявления прокуратуры Алма-Аты о ликвидации ДВК "в связи с допущенными партией грубыми нарушениями требований Конституции и законов Казахстана". "Конституция и законы Казахстана запрещают деятельность общественных объединений (партий), цели и действия которых направлены на подрыв безопасности государства и разжигание социальной розни", — отмечается в сообщении МИД.

Однако, вопреки указанным требованиям, в политическом заявлении, принятом 11 декабря 2004 года на II съезде ДВК, было заявлено о том, что партия считает действующую власть антинародной и не признает ее легитимной. "В политическом заявлении ДВК содержится призыв к решительным действиям, в том числе к акциям гражданского неповиновения", — подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

По информации Генпрокуратуры Казахстана, партия ДВК совершает действия, подрывающие политическую стабильность и общественное согласие, пытается расколоть общество на враждующие социальные группы, разжигая тем самым социальную рознь.

Таким образом, партия заявила об игнорировании и воспрепятствовании деятельности государственных органов и должностных лиц, а также об отказе в выполнении обязательных для исполнения требований местных администраций и судебных актов, являющихся императивными на всей территории Республики Казахстан, отмечается в сообщении. "Эти цели направлены на дезорганизацию деятельности государственных органов, нарушение их бесперебойного функционирования и снижение степени управляемости в стране, что согласно является угрозой национальной безопасности Казахстана", — подчеркивается в сообщении МИД Казахстана.

По материалам РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!