Главная Новости Политика Витренко требует самороспуска Рады и извинений перед восточными областями
commentss НОВОСТИ Все новости

Витренко требует самороспуска Рады и извинений перед восточными областями

10 января 2005, 09:55
Поделитесь публикацией:
Витренко требует самороспуска Рады и извинений перед восточными областями

Результаты повторного голосования второго тура выборов 26 декабря убедительно показали, что фальсификации выборов 21 ноября не было, и Виктор Янукович получил законную победу на выборах. Об этом говорится в резолюции организованного ПСПУ митинга "За победу вместе с Януковичем", который прошел в субботу в Донецке, сообщает "Украинская правда".

Участники митинга заявили, что не признают результатов повторного голосования второго тура выборов президента, и требуют от Виктора Ющенко отказаться от статуса кандидата на пост главы государства.

В частности, участники акции потребовали от лидеров оппозиции и руководства государства, а также представителей международного сообщества, участвовавших в переговорах по урегулированию политического кризиса в Украине, принести извинения жителям Донецкой и Луганской областей "за безосновательные обвинения в фальсификации выборов".

Они также потребовали от Верховной Рады самороспуска, от судей Верховного суда и президента Леонида Кучмы – добровольного сложения полномочий, от Ющенко – отказа от статуса кандидата на пост президента, от Центризбиркома – огласить законно избранным президентом Украины Януковича.

Они также отметили необходимость принятия конституционной реформы, которая бы, в частности, обеспечила переход к федеративному устройству Украины, признание равного государственного статуса украинского и русского языков, конституционное закрепление общенародной собственности на землю и природные ресурсы, снятие неприкосновенности с депутатов, президентов и судей.

Кроме того, участники митинга потребовали выполнить декларацию о государственном суверенитете Украины, принятую на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года, что обеспечило бы внеблоковость Украины и подписание союзного договора с Россией и Белоруссией.

В митинге, по данным его организаторов, приняло участие 10 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!