Главная Новости Политика Ирак: по факту гибели украинцев завели уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак: по факту гибели украинцев завели уголовное дело

10 января 2005, 10:22
Поделитесь публикацией:
Ирак: по факту гибели украинцев завели уголовное дело

Представитель Генеральной прокуратуры в миротворческом контингенте в Ираке Ростислав Доль возбудил уголовное дело по факту гибели украинских миротворцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны, передают "Українські Новини".

Представитель Генпрокуратуры возбудил уголовное дело по пункту 3 статьи 414 Уголовного Кодекса, которое принято в досудебное производство. Копия постановления о возбуждении дела подана в Генпрокуратуру.

Согласно пункту 3 статьи 414 УК, нарушение правил обращения с оружием, а также боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружения, которое привело к гибели нескольких лиц или другим тяжелым последствиям, карается лишением свободы от 3 до 12 лет.

Напомним, в результате мощного взрыва, произошедшего в ходе разгрузки боеприпасов, погибли 7 украинских миротворцев и 6 получили ранения. Еще один миротворец умер в военном госпитале в Багдаде.

Группа украинских миротворцев из состава 72-го отдельного механизированного батальона выехала для помощи казахским саперам, которые должны были обезвредить боеприпасы (в том числе 35 авиационных бомб) в районе города Эс-Сувейра. В ходе разгрузки боеприпасов произошел мощный взрыв. При взрыве погибли 7 украинских миротворцев и 7 были ранены. Вечером 9 января один из раненых миротворцев умер в военном госпитале в Багдаде.

10 января тела погибших миротворцев отправлены в Багдад, а затем военным самолетом Вооруженных сил США в город Рамштайн.

Из Рамштайна тела миротворцев будут доставлены в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!