ЕС еще раз напомнил, что не требует от Украины легализации однополых браков

Представительство ЕС обеспокоилось тем, что в Украине существуют серьезные недоразумения о полномочиях ЕС в сфере законов в отношении семьи

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе представительства ЕС в Украине, Евросоюз не устанавливает законы в отношении семьи и не вмешивается в вопросы морали. Это остается вопросом национальных правительств.

"В то время, как некоторые члены ЕС решили узаконить однополые браки, в других странах брак определяется как союз между мужчиной и женщиной", - говорится в сообщении представительства ЕС и подчеркнули, что "от Украины лишь требуется принять законы против дискриминации на рабочем месте, которые не имеют ничего общего с правилами, регулирующими брачные отношения".

Также представительство ЕС отметило, что подписание Соглашения об ассоциации является шагом вперед в процессе подачи заявки на вступление в ЕС.

"Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство украинцев поддерживают будущее членство в ЕС", - отметили в ведомстве.

В представительстве ЕС отметили, что опыт стран Центральной Европы показывает, что ассоциация с ЕС приносит пользу обеим сторонам. "Экономики выросли и привлекли иностранные инвестиции, в то же время стимулируя внутренние инвестиции; конкурентоспособность увеличилась и позволила быстрый рост торговли; открытые рынки сделали эти страны менее уязвимыми к колебаниям на мировых рынках. Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС предлагает Украине доступ на рынок ЕС без ущерба для традиционной торговли или сотрудничества с Россией", - говорится в сообщении представительства ЕС.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Украины Николай Азаров перед сторонниками Партии регионов заявлял, что Европейский Союз требует от Украины узаконить однополые браки. Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский опровергнул эту информацию.