Главная Новости Политика Польша будет добиваться от ЕС средств на “Одесса – Броды – Плоцк”
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша будет добиваться от ЕС средств на “Одесса – Броды – Плоцк”

12 января 2005, 09:54
Поделитесь публикацией:
Польша будет добиваться от ЕС средств на “Одесса – Броды – Плоцк”

Вице-премьер-министр Польши Ежи Хауснер в январе в Брюсселе планирует обсудить с новым комиссаром Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрисом Пебалгсом выделение 2 миллионов евро на развитие проекта транспортировки каспийской нефти в Европу по маршруту “Одесса – Броды – Плоцк”. Об этом сообщил генеральный директор украинско-польской компании “Сарматия” Цезарий Филипович, сообщает "ПроЕвропа".

Филипович выразил уверенность, что Евросоюз выделит эти средства. “ЕС не может их не выделить. Это вопрос технических процедур”, – сказал он. По его словам, 2 миллиона евро, которые планируют израсходовать на подготовку технико-экономического обоснования проекта, будут выделены не раньше чем через месяц после формирования в Украине нового правительства.

Гендиректор компании “Сарматия” сказал также, что члены украинского правительства должны подтвердить намерение реализовать этот проект, заметив, что сегодня нефтепровод “Одесса – Броды” используется для поставок российской нефти.

Как известно, “Сарматия” рассчитывала получить грант ЕС до ноября прошлого года, когда энергетическим еврокомиссаром была Лойола де Паласио, которая занималась этим проектом в течение нескольких лет.

В прошлом году вице-премьер-министр Польши Хауснер и министр энергетики Сергей Тулуб направили письма в Еврокомиссию с просьбой предоставить грант, выделенный еще весной 2003 года, но не использованный, поскольку не было создано совместное украинско-польское предприятие для развития проекта.

“Сарматию” в июле 2004 года создали операторы нефтяных магистралей в Украине государственные компании – “Укртранснафта”, в Польше – PERN “Przyjazn”. Подготовка технико-экономического обоснования будет продолжаться около полугода, после чего в течение года “Сарматия” будет привлекать инвесторов. Непосредственно строительство участка “Броды–Плоцк” будет длиться около трех лет и обойдется в 450-500 миллионов евро.

На базе маршрута “Одесса – Броды – Плоцк” планируют создать Евроазийский нефтетранспортный коридор для поставок каспийской нефти в Европу, которая станет альтернативой монопольной российской нефти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!