Главная Новости Политика В Украину привезли флаг гетмана Хмельницкого
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину привезли флаг гетмана Хмельницкого

12 января 2005, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Украину привезли флаг гетмана Хмельницкого

Представители Королевского Военного музея в Стокгольме (Швеция) доставили в Национальный музей истории Украины личный флаг гетмана Украины Богдана Хмельницкого. Флаг был доставлен в сейфе, который вскрыли непосредственно в помещении музея, сообщают "Українські Новини".

Инициатор акции – Фонд интеллектуального сотрудничества "Украина – 21 век", который возглавляет лидер партии "Єдина Україна", депутат Верховной Рады Богдан Губский. По его словам, флаг будет пребывать на территории Украины до марта. Губский также сообщил, что сейчас решается вопрос об использовании флага Хмельницкого, а также привезенной ранее его булавы в церемонии инаугурации новоизбранного президента. "Было бы символичным... показать, что Украина как государство существует не только с 1991 года, а уже сотни лет", – сказал Губский.

В торжественной церемонии встречи флага Хмельницкого приняли участие с украинской стороны депутаты Рады Борис Олийнык, Петр Толочко, директор Института истории Валерий Смолий, а также министр культуры Юрий Богуцкий и писатель Юрий Мушкетик. На церемонии также присутствовал директор Стокгольмского музея Йохан Энстрем и другие представители. Польскую сторону представлял директор Музея Войска Польского Яцек Мацишич.

Бело-малиновый флаг гетмана Хмельницкого, вероятнее всего, изготовлен из льна и покрашен натуральными красителями. Изготовили его приблизительно в 1649 году. О принадлежности флага Хмельницкому свидетельствует аббревиатура его имени и гетманского титула: "Б.Х.Г.Е.К.М.Л.О.В.З." (Богдан Хмельницкий Гетман Его Королевской милости Войска Запорожского). Флаг попал в Стокгольм как трофей шведской армии во время второй польско-шведской войны ("Потопа") 1655-1660 годов.

В 2002 году флаг, а также другие гетманские клейноды (регалии, являвшиеся войсковыми знаками отличия в казачьих войсках и символами власти польских и украинских гетманов) и личные вещи Хмельницкого уже побывали в Украине и экспонировались на выставках в Киеве, Днепропетровске, Львове и Чигирине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!