Главная Новости Политика Минэкономики: вступление Украины в ВТО остается приоритетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики: вступление Украины в ВТО остается приоритетом

12 января 2005, 18:33
Поделитесь публикацией:
Минэкономики: вступление Украины в ВТО остается приоритетом

Одной из приоритетных задач Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины является вступление государства во Всемирную организацию торговли и создание Единого экономического пространства России, Украины, Беларуси и Казахстана. Об этом на заседании коллегии министерства в среду сказал министр Николай Деркач, сообщили "proUA" в пресс-службе Минэкономики.

“Для реализации вступления в ВТО следует продолжить гармонизацию национального законодательства с нормами этой организации и ускорить подготовку Проекта отчета Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО и завершению двусторонних переговоров со странами – членами рабочей группы”, — говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания коллегии.

“Кроме того, должен быть проведен анализ создания зоны свободной торговли с Европейским союзом. Украина должна добиваться увеличения квот на ключевые товары нашего экспорта и снятия антидемпинговых ограничений”, — отмечается в сообщении.

В сфере внутренней экономической политики Министерство уделит внимание приведению в порядок тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Минэкономики, в частности, напоминает, что 1 января этого года вступил в силу Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах”, который устанавливает 100% компенсацию их стоимости населением. Вопрос размера тарифов решают органы местной власти, но если установленные тарифы ниже стоимости услуг, то из местных бюджетов должны выплачиваться компенсации.

В то же время, как отмечали на коллегии представители центрального аппарата Минэкономики и начальники управлений экономики областных государственных администраций, при составлении местных бюджетов в них не были заложены суммы на компенсации, однако местные советы принимают решение об установлении тарифов ниже их стоимости. В ближайшее время должна быть проведена проверка обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

“Что касается регулирования цен на наиболее социально значимые товары, на коллегии был отмечен недосмотр местных властей, которые в вопросе контроля за ценами занимались гашением кризисов. В 2005 году управления экономики местных государственных администраций должны усилить аналитическую и прогнозную работу. Это позволит не допускать резких перепадов цен и прогнозировать их возможное повышение. В свою очередь, государство сможет заблаговременно решать вопрос о предоставлении льгот и дотаций наиболее незащищенным слоям населения”, — сказано в сообщении.

Среди главных задач, поставленных Минэкономики на 2005 год, – “усиление региональной политики, которая должна способствовать выравниванию социально-экономических показателей между различными регионами”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!