Главная Новости Политика Евросоюз намерен ввести собственную грин-карту
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз намерен ввести собственную грин-карту

12 января 2005, 18:40
Поделитесь публикацией:
Евросоюз намерен ввести собственную грин-карту

Европе необходима собственная грин-карта, чтобы насытить рынок рабочей силы, который нынешние ресурсы Евросоюза удовлетворить уже не могут. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, передает "Lenta.ru".

По мнению участников Еврокомиссии, Европе следует перейти от схемы предоставления краткосрочных рабочих виз к системе, практикующейся в США. Это позволит заключать с иностранными рабочими трудовые контракты на перспективу.

Озвученные Европейской комиссией предложения, включают также вопросы получения вида на жительство, поскольку это непосредственно связано с трудоустройством. Предложенная схема позволит иностранцу, получившему в одной стране грин-карту, свободно перемещаться в пределах всех 25 государств Союза.

Вопросы, связанные с привлечение мигрантов к работе, являются жизненно важными для ЕС, так как именно от них во многом зависит экономическое благосостояние многих стран. Однако, как заявил специальный уполномоченный представитель Еврокомиссии, экс-глава МИД Италии Франко Фраттини, предложенное решение "не посягает на права стран-членов ЕС, которые сами определяют, сколько и кого именно из иностранных рабочих они готовы впустить на свою территорию".

В настоящее время большинство стран Европейского Союза сходится во мнении, что нужно проводить общую политику по отношению к мигрантам из других стран, однако многие вопросы по-прежнему решаются законами каждого конкретного государства.

Демографические прогнозы Еврокомисси говорят о том, что даже при существующих размерах миграции иностранных рабочих число людей трудоспособного возраста сократится в Европе с 2010 по 2030 год на 20 миллионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!