Главная Новости Политика Лугар не считает Украину полем битвы между США и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Лугар не считает Украину полем битвы между США и Россией

13 января 2005, 12:27
Поделитесь публикацией:
Лугар не считает Украину полем битвы между США и Россией

Глава комитета сената США по международным делам Ричард Лугар не считает, что во время выборов в Украине между Соединенными Штатами и Россией сложились непреодолимые противоречия. Об этом Лугар сказал в интервью газете "Известия".

"Я не считаю, что во время выборов у нас сложились непреодолимые противоречия с президентом Путиным, несмотря на то, что как раз его личное участие в украинском избирательном процессе было весьма существенным", — отметил Лугар.

По его словам, Россия и США заинтересованы в сохранении хороших отношений, как с Украиной, так и между собой. Лугар отметил, что он не согласен, что Украину называют первым "полем битвы" между Россией и США. "Я абсолютно не согласен. Украина — это не поле для битвы между США и Россией", — отметил Лугар. При этом он отметил, что за последние 13 лет у Москвы и Вашингтона были разные позиции по многим вопросам, были периоды, когда между нашими странами почти не было дипломатического диалога. Сейчас, считает сенатор, президенты и парламентарии России и США постоянно общаются между собой.

Отвечая на вопрос каких внешнеполитических шагов он ожидает от нового президента Украины и его команды, Лугар ответил, что "от новых украинских властей потребуется большая дипломатическая мудрость". "Мне представляется, что они обратят свой взор к Западной Европе и заявят о стремлении Украины стать членом Евросоюза. Это важная, хотя и труднодостижимая цель", — считает сенатор.

Напомним, председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор Ричард Лугар по личной просьбе Джорджа Буша был представителем президента США на выборах президента Украины 21 ноября.

По материалам "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!