Президент подписал все законы, принятые 16 января

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, пишут "Комментарии".

Так, Президент подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" (авторы Владимир Олейник и Вадим Колесниченко), а также закон об изменениях в Регламент Верховной Рады (упрощает порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов, которые совершили преступление).

Также подписаны законы "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Как сообщали "Комментарии", вчера Верховная Рада в "ручном" режиме приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Так, данный закон  также запрещает езду в колонне, ношение шлемов и установку палаток на митингах, вводит уголовную ответственность за клевету, экстремизм, массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

В ручном режиме были приняты законы о заочном уголовном производстве, усилена ответственность за нарушения на стадионах, за оскорбление правоохранителей,  а также введена продажа SIM-карт по паспортам.

Оппозиция назвала вчерашнее заседание Верховной Рады государственным переворотом.