Главная Новости Политика Выплаты бывшим остарбайтерам завершат в этом году
commentss НОВОСТИ Все новости

Выплаты бывшим остарбайтерам завершат в этом году

14 января 2005, 10:09
Поделитесь публикацией:
Выплаты бывшим остарбайтерам завершат в этом году

Выплаты компенсационных средств бывшим подневольным работникам ”третьего рейха” будут закончены во второй половине этого года. Лицам, которые находились на принудительных роботах в промышленности, все деньги должны выплатить еще в этом месяце, отметила руководитель Львовского представительства Фонда ”Взаимопонимание и примирение” Елена Брик, сообщила "Немецкая волна".

Лица, причисленные к категориям принудительно работавших в промышленности, а также узников концлагерей и гетто, уже получили свои компенсации в два транша. По словам Елены Брик, на Львовщине еще осталось до десятка обращений от лиц этих категорий, однако судьбу их компенсаций будет решать совет Фонда, поскольку документы были поданы с опозданием, хотя и с доказательной базой. Из 29 тысяч остарбайтеров, проживающих на Львовщине, около 70% работали на сельскохозяйственных роботах. Для лиц этой категории, а также детям и обычным узникам уже начали выплачивать второй транш компенсаций, выплаты будут проводиться еще полгода.

Кроме того, согласно специальному решению наблюдательного совета Фонда, отдельным категориям остарбайтеров будет перечислена дополнительная помощь. “Всем категориям работников в сельском хозяйстве и детям будет проведена доплата в 150 евро. И эта доплата также будет делиться на два транша – 65 и 35 процентов”, – сказала Елена Брик. Она также добавила, что очередей на прием заявлений уже нет. Основная проблема – с правопреемниками, которые затягивают с переоформлением документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!